GENEALOGIE

DOCUMENT

EXCEPTIONNEL !!!

Bande sonore du disque souple 33trs de "NOTRE DAME D'ARCONSAT" enregistré en 1966 par l'abbé ITOURNEL avec les voix de ce dernier, Jean TREILLE & Albert GARRET ainsi que la chorale de l'époque

CLIQUEZ ICI

 

Actes, documents

Etats des contrats tenus par la mairie d'Arconsat
(Dépôt d'un anonyme de Bonjean)----> VOIR--->

Liste des 20 contribuables les plus imposés aux rôles des contributions directes de la commune d'Arconsat pour l'année 1846-----> VOIR--->

Page du Bottin du commerce présentant (notamment) Arconsat en 1894.--->VOIR--->


Retour au MENU

 

 

 

Archives disponibles à la consultation à la Mairie

- Les BMS (Baptêmes, Mariages, Sépultures) : de 1699 à nos jours (l'année 1701 manque, mais nous possédons la série complète, y compris les années 1717 à 1737 qui n'ont pas été recensées dans la table filiative de l'ARGHA)

- Une collection de 300 passeports pour l'intérieur.

- Le cadastre ancien

- Les délibérations du conseil municipal

- Liste des curés et vicaires, avec dates de leur passage à Arconsat.

- Liste des lieux-dits anciens et actuels avec leur différentes graphies.

 


Retour au MENU

 

Nos généalogistes préférés

Responsable de cette rubrique (à contacter pour ajouter vos coordonnées à cette liste et pour toute suggestion d'enrichissement)
Nom
Prénom
e-mail
site perso
Principaux noms étudiés
FAYE
Jean-François
AMBLARD, BEAUVOIR, BECHE, BEGON, BERNARD, BONJEAN, BOST, BOSTBARGE, BOUCHON, BOURGUIGNON, BRISSAY, BRUYERE, CARTIER, CARTON, CHABREY, CHAMBON, CHAMBRIARD, CHARRET,CHASSAIN, CHEVALERIAS, CHOSSIERES, CHOSSONNERIE, CLOUX, COHAS, CORNET, COSTE, DARGON, DAUPHAN, DELAIRE, DOSISSARD, DOZOLME, DUBOST, DUFOUR, DULAC, FAURE, FAYE, FELIX, FETUT, FONTBONNE, GARDETTE, GARRAY, GATIN, , GENEST, GIRARD, GONON, GOUTTEBARGE, GOUTTEMEYNE, GRIFFON, GUILLEMIN, MOUSSEY, OSSEDAT, PASQUET, PAULON, PAUZE, PERRON, PINEL, PLANCHE, PONSON, POYET, ROCHE, ROCHON, ROSSIGNOL, SOLLIERE, TARRERIAS, TREILLE, TREMBLE, VACHIER, VELINE, VOISSIER, YTOURNEL
Coordonnées des généalogistes
CLEMENT
Sylvain
BRISSAY, CHAMBON, CHOSSONNERIE, CLOU(D), ROSSIGNOL
VIGIER
Stéphane
CARTON, GARDETTE, LACOUR, LEGAT, PAUZE, PONCHON (PONSON) et ROSSIGNOL
ORSEL
Gérard
Aubourdie, Begon, Carton, Cornet, Delaire, Desnier, DochouisDumas, Fetu, Gouttebarge, Moigny, Ossedat, Pinel, Porcher, Roche, Vachier
GILET
Bernadette
ARCHIMBAUD. BARGE.COGNORD.BASSET BEAUJEU BECHON BIGAY BROSSE.CHASSONNERIEBUISSON BURIAS CARTON GOUTTE CHAMBRIARD CHASSAING CHALAY CHASTEL CHAUNYCHAUNIAT CHEVALLERIAS CHOMETTE CHOUVEL CHOSSIERE COLAS COSTE COTTE DASSAUDDAVID DECOUZON DESAPT DESCHAZELLES DOJOUX DOURIX DOURIS DUBOST DUFRAISSE DUMAS DUNAUD DUSSUPT FAYE FEDIT FORESTde la ROCHE JURADE PELADE PERONY OBTENCIAS MOUSSIERE MOREAUMONTJUCHIER MAUBERT PITELET RIVAL RINEANT RIGODIAS RODIER ROUGIERRONGERE ROSSIAS GOUTTE ROSSIAS MONAT SAINT JOANNIS SEICHAL VALLEVACHIAS TOURNILHAS TOSSOGIERE VERDIER GARCIAS YMONET
JUGIE
Henry
.
BERNARD, DOSISSARD, FETU FLOUVAT, GARDETTE, GENEST, GOUTTEBARGE, PASQUET, THERIAS
PLANCHE
Gérard
BALICHARD, BALMET, BARGE, BARTHOLIN, BEAUVOIR, BENETIERE, BESSEY, CASSIERE, CHAFFAL, COHAS, CORNET, CURTIL, DELORME, DERUE, DUMAS CHABRE, FOURNIT, FROMENT, GEORGE, GIRARD, MENU, MURON, PERRON, PETHO, PEURIERE, PLANCHE, PONSON, REMUSON, VELINE, VERNAY,
LEYRIT
Pierre
.
BERNARD, BRUYERE, CARTON, CHAUFFRIAS, CLOUX, COSTE, DOSPHANT, DOURIS, DUBOST, DUPHOS, FETU, GARDETTE, GENEST, GUILLEMIN, MOUSSILLON, PLANCHE, PONSSON, RICORNET, ROCHON, ROUCHON
BONNEMOY
Jean-Loup
ARCHIMBAUD, BARGE, BARNERIAS, BEAUJEU, BEAUVOIR, BIGAY, BONJEAN, BONNEMOY, BOSTBARGE, BROSSARD, BROSSON, BRUCHET, BRUGIÈRE, CHAMBRIARD, CHEVALÉRIAS, CHOSSIÈRE, CORNET, DAUPHANT, DOZOLME, DUBOST, DUZELIER, FONTBONNE, GONON, MALLARET, PLANCHE, YTOURNEL, YTOURNEL BRUGIERE,
THERMOZ
dominique
.
OSSEDAT ,CORNET

 

Les ACTUALITES

: PROCHAINEMENT : La huitième rencontre annuelle des Bois Noirs se tiendra le 17juillet prochain à Arconsat.
Elle aura pour thème : les communautés de familles dans les Bois Noirs

le programme--->

 

 

Liste des 20 contribuables les plus imposés aux rôles des contributions directes de la commune d'Arconsat pour l'année 1846
Rang
Nom
Prénom
Domicile
1 Mignot
Pierre Annonay (Ardèche)
2 Coste Gabriel Notaire et maire aux Salles
3 Dargon Blaise, fils d'Antoine Chabreloche
4 Dargon Jean Jeannet Chabreloche
5 Therre Jean Noirétable
6 Chomette J Maire de St Rémy
7 Brissay Jean Bras de fer
8 Bourguignon Antoine Le Lac
9
Bostbarge Jean-Marie Chez le meunier
10 Dargon Annet Chabreloche
11
Brissay Jean oncle Le bourg
12 Pauze Blaise Chol
13 Ossedat Etienne Laspiaux
14 Brissay Jean-Marie Le bourg
15 Néron Gilbert Gouttenoire
16 Treille Claude Les cros
17 Treille Michel Les cros
18 Beaujeu Jean Notaire de Chabreloche
19 Griffon Guillaume Bonjean
20 Genest Claude Les Phants

 

Légende des symboles dans l'ordre de leur apparition :

Télégraphe le plus proche : Thiers
Poste à lettres
Gare : chabreloche
Château
Et le père Sabatier est chevalier de la légion d'honneur

Amitiés
Jean-François

 

Retour au MENU